Лагерь «Солнышко»

с дневным пребыванием детей при МОУ Чуфаровской средней общеобразовательной школе 2012 г

1 смена

Летний лагерь «Солнышко» функционировал с 04.06.2012 по 24.06.2012, который посещали 90 учащихся в возрасте 7-15 лет. Для большинства детей летний пришкольный лагерь стал возможностью получения организованного отдыха, 2-х разового, разнообразного питания из расчета 85.00 рублей в день на человека.

В лагере работали: начальник лагеря - Карасёва Г.А., воспитатели - Васильцова О.В., Козлова Н.П., Фирсова Л.А., Прудникова Е.А, Акимова Т.Ю.. спорт. руководитель-Егоров С.П., музыкальный работник - Кувайская М.В.

Программа  летнего лагеря «Солнышко» была направлена на укрепление здоровья, реализацию спортивных, образовательных, досуговых мероприятий, обеспечивающих восстановление сил, творческую самореализацию, нравственное, гражданское, правовое, патриотическое, экологическое воспитание детей.

Основополагающими идеями в работе с детьми в пришкольном летнем лагере является сохранение и укрепление здоровья детей, поэтому в программу включены следующие мероприятия:

à ежедневная утренняя гимнастика различной тематики;

à эстафеты и соревнования;

à спортивные праздники;

à принятие солнечных и воздушных ванн

à организация здорового питания детей;

à организация спортивно-массовых мероприятий:

à подвижные спортивные игры.

В общении с природой заложен огромный потенциал для гармоничного развития личности, поэтому активная экологическая работа, осуществлялась в рамках экологического всеобуча.

Формы работы:

Беседы, устные журналы заочные экскурсии по заповедникам области; экскурсии в природу; наблюдения экологические игры, викторины, конкурсы;

Организация содержательной досуговой деятельности детей, развитие эстетического

вкуса и коммуникативной культуры, социализация предполагает вовлечение

воспитанников в различные формы досуга, воспитывает чуткое отношение к

окружающим, расширяет кругозор.

Формы работы:

* Акции;

* Конкурсы, викторины;

* Праздники;

* Соревнования;

* Эстафеты;

* Занятия в кружках.

Дети охотно принимали участие во всех мероприятиях, в этом им помогали вожатые учащиеся 8 класса и воспитатели. В лагере было три отряда. Каждый отряд имел своё название,  девиз, песню. Все проявляли выдумку и фантазию. Воспитанники лагеря в количестве 20 человек приняли участие в районной спартакиаде, где ребята заняли множество призовых мест и первое место в общекомандном зачёте. Осуществлялось тесное сотрудничество с ГДК и библиотекой. Совместно с ЦДК и библиотекой были проведены конкурсно-игровая  программа, посвященная Дню защиты детей; конкурсная программа с подвижными играми «По дорогам сказок», посвященная Дню рождению А.С. Пушкина; митинг у Обелиска в День памяти и скорби. Также были организованы просмотры тематических фильмов в кинозале ЦДК.

В «День расставаний» за активную работу в жизни лагеря, спортивные достижения и таланты, лучшие ребята были награждены грамотами. Дети остались довольны работой лагеря.

С 28 июня по 18 июля состоится вторая смена пришкольного оздоровительного лагеря «Солнышко».